七夕のもう1つの戦い!

2019 東京都空手道選手権大会 参加の報告!

(IBKO 第11回 全日本空手道選手権大会 選抜大会)


大会名:2019東京都空手道選手権大会
主催:極真会館 坂本派 東京城東・城西本部
日付:2019年7月7日(日)
場所:葛飾区水元総合スポーツセンター・メインアリーナ

 

 

去年の同大会は7月15日に行われましたが、気象庁より高温注意報が出されるほど暑い一日でしたが、今年は梅雨寒の中の大会となりました。

 

空手道MAC 東京・江戸川道場からは少年部選手クラスから2名、一般部より1名が出場しました。

 

私は同日に茨城県土浦市で行われたJKJO関東地区代表最終選抜大会に審判員として参加しており、こちらの大会は空手道MAC 東京・江戸川道場の頼れる黒帯、國米初段と格闘代理戦争でプチブレイクした水津1級の2人に選手をお任せ致しました。

 

後日、動画で試合を見せてもらいましたが、3人ともあと一歩の所での敗北でしたので、更なる成長を期待します!

 

その為には、コツコツと積み重ねる日々の稽古での努力ですね!

 

頑張りましょう!

 

※茨城で試合をしているはずの大野兄弟が写っている!

 

 

JKJO関連の大会ではセコンドは付けませんが、今回は國米先輩&水津先輩の道場トップ1・2の最強コンビがセコンドについてくれたので今度は勝利を見せてあげて下さい!

 

参加した選手、保護者の皆様、応援、サポートに来てくれた國米先輩、水津先輩、飯田君、 お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、極真会館坂本派のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 01:20 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
本戦の壁高し…

第13回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

関東地区代表最終選抜試合参加の報告!

大会名:JKJO全日本ジュニア大会 関東地区代表最終選抜試合

主催:JKJO全日本空手審判機構 関東地区事務局

主管:拳友会 中山道場
日付:2019年7月7日(日)
場所:霞ヶ浦文化体育館

 

 

秋の一大イベント、JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会に向けた関東地区代表最終選抜試合が行われ、空手道MAC 東京・江戸川道場からは選手クラスで頑張る大野(兄)君、菅原君の2名が参加致しました。

 

私も審判員として大会に協力させて頂きました。

 

 

この大会は関東地区のみ、そして既に代表権を獲得している選手は出場できませんので、指定大会よりかは代表権を獲得できるチャンスはあるかもしれませんが…。

 

JKJOの上級大会であることにはかわりありませんので、レベルはとても高いです!

 

 

選手クラスでの課題をクリアすべく大会に挑戦しましたが、惜しくも叶わず…。

 

2人には個別のアドバイスをしましたので、夏の間に力をつけて秋の大会に臨みましょう!

 

 

参加した選手、保護者の皆様、応援のリク君、お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、JKJO関東参加道場のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 00:58 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
つくばで空手 ⇒ 麺 ⇒ 実家でビール!

第7回 東日本ジュニア総合空手道選手権大会

          &

第8回 IKA全日本総合空手道選手権大会参加の報告!

大会名:第7回 東日本ジュニア総合空手道選手権大会&第8回 IKA全日本総合空手道選手権大会
主催:IKA国際空手協会、北関東フルコンタクト空手実行委員会
日付:2019年6月30日(日)
場所:つくばカピオ

 

 

梅雨の雨の中、茨城県つくば市にて拳友会中山道場が主管となる、IKA国際空手協会&北関東フルコンタクト空手実行委員会主催の大会が開催されました。

 

 

この大会はフルコンタクト空手ルール以外の競技ルール(防具付き空手、グローブ空手、型(伝統形&極真型)、小太刀短棒術)も同じ会場で見る事が出来るので楽しい大会です。

 

空手道MAC 東京・江戸川道場の少年部選手クラスから大野(兄)君が組手&小太刀、菅原君が型&組手、大野(弟)君が型&組手にそれぞれ出場しました。

 

3名ともダブルエントリーなので出場人数のわりには忙しい一日だったことでしょう!

 

私も審判員(型&組手)として大会に協力させて頂きました。

 

大会は型の部から始まりました。

 

型の部に参加した菅原君がベスト8賞!

 

組手の部では大野兄弟が二人揃ってベスト8賞!

 

最後に大野(兄)君が小太刀短棒術のクラスにてベスト16賞となり、3名が入賞の楯と賞状をもらって帰る事が出来ました。

 

 

昨年の同時期に拳友会中山道場さん主催の新人組手大会&小太刀大会で閉会式にて大抽選会が開催され、菅原君が茨城県産のメロンを獲得したので、子ども達は今年も期待しましたが、今大会は抽選会はありませんでした…。

 

審判員の昼食にてお弁当の他に茨城産のメロンとスイカが振舞われておりましたので、選手に代わって私がメロンを頂きました。

 

子ども達には参加賞で『どら焼き』が配られたそうです。私はどちらかと言うとメロンよりどら焼きの方がよかったですが…。

 

この大会は選手も審判員も喜ばせてくれる大会で主催者の中山先生の気遣いの感じられた大会でした。

 

来週はJKJO関東地区最終選抜試合が待っています!

 

今回の大会の反省を活かして頑張りましょう!

 

参加した選手、保護者の皆様、お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、IKA国際空手協会のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

 

大会終了後は、会場体育館から車で5分の場所にあります、つくば市の行列の出来る大人気ラーメン店『油虎』に並んで美味しい油そばを食べて、さらに車で30分の実家に寄ってビールを呑んで一日が終りました!

 

 

ちなみに『油虎』は空手道MAC 東京・江戸川道場の道場生の親御さんが経営するラーメン店です!

 

お近くに行った際は、是非、お立ち寄り下さい!

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 23:30 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
昨年に引続き秋のIBKO型全日本大会を目指して!

第2回 東日本型大会参加の報告!


大会名:第2回 東日本型大会
主催:極真空手 礼心会・極真坂本派 金町道場
日付:2019年6月9日(日)
場所:葛飾橋病院体育館

 

 

数日前に関東地区も梅雨入りして少し肌寒い中、9月に行われる全日本型選手権大会の予選となる、東日本型大会に空手道MAC 東京・江戸川道場から3名の選手が参加して来ました。

 

5年生の菅原君は選抜クラスに、4年生の小野君と大場君は初級クラスにエントリーです。

 

先週の土曜日に空手道MACの内部試合ジュニアカップが開催された関係もあり? 少数精鋭での参加となりましたが、出稽古や居残り稽古の成果が発揮できるか、楽しみにして自転車で会場まで向かいました!

 

昨年以上の参加人数で会場は選手と保護者で埋め尽くされておりました。

 

 

選抜クラスと初級クラスはコートが離れていた為、トップバッターの菅原君を見てから初級クラスのコートに移動して撮影しました。

 

菅原君は極真の型の大会に挑戦しはじめて数年経つので、だいぶ極真スタイルの型に馴染んできたようです!

 

 

大きなミスも無く無事に平安4を終えました!

 

選手を見守る保護者の中をゆっくり移動して、移動ついでに御トイレに行って、団体の先生用に用意して頂いた来賓席に移動して初級クラスの小野君と大場君の型を見守りました!

 

 

 

初級クラスでは基本動作が重視されます。

 

空手道MACの型も極真の型も、立ち方、突き方、引き手のとり方など基本動作は一緒です!

 

日々の稽古から先生のお手本や上級者のお手本を見て自分と比較して微調整をしていきましょう!

 

また、このような大会に参加する事は自分への挑戦にもなりますが、入賞した選手の型を目の前で見ることが出来ます!

 

しっかりと頭のメモリーに焼き付けて持ち帰る人と、自分の試技だけで終ってしまう人ではその後の成長に差が出てきますのでこれからの稽古に役立てて行きましょう!

 

全クラスが終わり表彰式が始まりましたが、ドキドキしながら結果を聞いていたところ、菅原君への9月の全日本大会出場権獲得のアナウンスが聞こえてきました!

 

自分も今年も出場するので一緒に頑張りましょう!

 

 

そして9月の全日本大会は湘南道場や川崎宮前平道場の道場生、そして加川先生も出場権を獲得しいるのでチームMACで頑張りたいです!

 

※一緒に頑張った湘南道場の岡村姉妹も頑張ったね!

 

 

今回も大会前の出稽古で大橋師範や若林先生にアドバイス頂きお世話になりました。

 

この場をお借りしてお礼申し上げます。ありがとうございました。

 

参加した選手、保護者の皆様、お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、極真空手 礼心会&極真会館 金町道場のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 21:02 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
例年よりも少し早めのジュニアカップでした!

第14回 MACジュニアカップ 関東空手道選手権大会 参加の報告!


大会名:第14回 MACジュニアカップ 関東空手道選手権大会
主催:空手道MAC事務局
日付:2019年6月1日(土)
場所:川崎市とどろきアリーナ(メインアリーナ)

 

 

今年も恒例、初心者・初級者の為の大会! 空手道MAC事務局主催の空手道MACの道場生しか出場できない『ジュニアカップ』が盛大に開催されました!

 

今年は来年のTOKYOオリンピック・パラリンピック2020の影響で関東近郊の体育館が改修工事やオリンピック関連行事の為、体育館の予約が取れ難くなっている状況が続き、6月の土曜日開催となってしまい、特に江戸川区では運動会の時期と重なり例年の半分の人数となってしまいました。

 

しかし、こう言った体育館の予約を空手道MACの加川先生や西袋先生が予約抽選会に参加してくださってます。

 

見えない活動に感謝いたします!

 

と言うことで、空手道MAC 東京・江戸川道場から12名の道場生が『ジュニアカップ』に参加しました。

 

 

当日は土曜日と言うこともあり、一日道場を休館日にしましたので、稽古参加予定者の皆様はご協力ありがとうございました。

 

また、お子様が成長できる場! チャレンジする場にご協力頂きました参加選手の保護者の皆様、ありがとうございました。

 

参加費もかかる…。

 

場所も近所ではない…。

 

朝から夕方まで…。

 

ネガティブな事を言えばきりがありませんが、大会に申込んでからの準備期間〜当日までの間、技術はもちろんですが、心の成長も確実にあったと思います!

 

そんな思いで迎えた当日です!

 

大会は個人型の部から始まりました…。

 

 

我が道場から個人の型クラスは堀江君の1名のみ…

 

 

みんな〜

 

もっと型も頑張ろうね!

 

 

堀江君おつかれさま!

 

 

型の部が終わり各コート組手の部が始まりましたが、Bコートは幼児部から始まりました!

 

幼児の部6名エントリー中、4名が東京・江戸川道場の道場生です!

 

4名ともお兄ちゃんが少年部のクラスに出場しているので、一緒に試合に出場しました!

 

通常の幼児部の稽古は組手稽古はしていないので、月曜日や金曜日の応用クラスにて少しだけ組手を体験して大会に望みました!

 

試合コートに泣かずに立てるかな?

 

挨拶はちゃんとできるかな?

 

パンチ!パンチ!キック!はできるかな?

 

ドキドキしながら見守っていましたが、みんな泣かずに頑張って組手をしていました!

 

 

 

とても可愛かったです!

 

同門対決の時に、大地君のお父さんが対戦相手のしまちゃんの応援をしていたのが個人的には、とてもほのぼのとして良かったです!

 

 

 

この大会は出場した大会で1勝でも経験した選手は初心クラスには出場できません!

 

ですから初心クラスは大会初出場か今まで一度も勝った経験の無い選手のクラスになります。

 

はじめて出場する選手にはいいですよね!

 

今年入門した道場生の親御さんは是非、来年出場してみて下さい!

 

 

 

小学生の組手も頑張っていました!

 

午前の組手では大芽君が他流派主催の交流試合で準優勝したので、この大会では初中級クラスにエントリーしました。

 

相手は2人とも青帯で大芽君よりも経験豊富でしたが下がらないで必死に頑張っていましたよ!

 

 

上段ガードと素早く動く相手に対しての対応が課題になりましたね!

 

初級クラス4年生に出場した大場くんは1勝1敗の健闘でした!

 

 

 

各コートお昼休憩に入り午後の部のスタートは型の団体戦です!

 

空手道MAC 東京・江戸川道場からは4年生の男女トリオ(比嘉さん、大場くん、小野くん)が平安1の型を三角形のフォーメーションで披露しました!

 

チーム名がなかなか決まらなかったので、私の一存で『チーム レジーナTOKYO』にしました!

 

誰からもチーム名の由来を聞かれていないので、変な噂が一人歩きしないか心配ですが、私的には出場12チーム中、一番カッコイイ名前だと勝手に思っております!

 

そんな『チーム レジーナTOKYO』ですが、月曜日の空手術クラス終了後、別の型大会に出場が決まっている、大野兄弟と一緒に居残り稽古をして大会に望みました!

 

 

緊張は見られましたが、稽古に負けず劣らず良い演武が出来ていましたよ!

 

 

 

午後の組手の部は午前の型個人の部で頑張った堀江君が、初心4年生クラスで初めての1勝を勝ち取りました!

 

必死に技を出す姿に感動しました!

 

 

 

 

前回のジュニアカップや他流派の大会で入賞した事がある、大瀧くんと中村くんは初中級3年生男女混合クラスに出場しました!

 

初中級クラスはみんな強い選手で試合慣れしている選手もみられました!

 

そんな中、中村くんが青帯、黄帯相手に接戦を制して優勝しました!

 

 

 

大瀧くんも接戦でしたが、得意のパンチが多くなりキックが出せなかったので、キックをもっと多く出せるとよかったです。

 

 

 

女の子の唯一の参加、比嘉さんも頑張りました!

 

道場の女の子たち!

 

比嘉さんに続け〜!

 

 

 

 

 

最近、空手道MAC 東京・江戸川道場の選手クラスに入った小野くんは初中級4年生の部に出場しました。

 

試合経験がまだあまり無いので出しやすい技ばかり選択してしまい組手が単調になってしまいました…。

 

蹴りをもっと多く出したり技のバリエーションを増やすと組手に変化が出て相手も戦い難いと思います。

 

 

 

最後の登場は初級クラス5年生の部に出場した高橋君です!

 

小柄な身体で延長戦までいろんな技をアグレッシブに出して頑張りました!

 

知らない人が見ていても応援したくなるような組手でとても感動しました!

 

 

 

 

今年の大会も型から組手までそれぞれの道場生や家族でいろいろなドラマがありました!

 

大昔のオリンピックの精神ではないですが、『参加する事に意義がある!』

 

『ジュニアカップ』は特に勝ち負けよりも試合の前後を通じて学ぶ事が沢山あると思います!

 

更なるチャレンジに向けて頑張る材料にして下さい!

 

そして、このジュニアカップの運営は多くの中高生達が裏方として頑張ってくれました!

 

深谷君ありがとう!

 

そして、試合に出場しないけど選手のサポートをしてくれた大野そらキャプテン!

 

ありがとう!

 

閉会式後は全体の集合写真と各道場に分かれての集合写真です!

 

 

 

 

空手は個人競技だけどこう言った大会などを通じても、同じ道場生を応援したりサポートしたり仲間を思う心が自然に出てくる事を願っております!

 

保護者の皆様、各道場大会運営スタッフの皆様、一日お疲れ様でした。
 

空手最高!

 

ジュニアカップ最高!

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 01:28 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
GW 第3戦目はJKJO!

フルコンタクトチャレンジ2019参加の報告!

大会名:フルコンタクトチャレンジ2019
主催:JKJO関東事務局
日付:2019年5月5日(日)
場所:川崎市とどろきアリーナ・サブアリーナ

 

 

GW3大会の第3戦目!

フルコンタクト空手界の急先鋒! JKJOのフルコンタクトチャレンジです!

 


空手道MAC 東京・江戸川道場の選手クラスから6年生の大野君、5年生の菅原君が出場致しました。

 

私もCコートの主審として大会に協力させて頂きました。

 

この大会は秋の全日本大会の選抜指定試合の為、関東地区のみならず中部地区、関西地区からも強豪選手が多数出場するハイレベルな大会となっております。

 

 

体幹と圧力の強い選手が、さらに多彩な技を操る…

 

入賞する選手の特徴に感じられました。

 

出場した2名は技のあたりの強さに適応できませんでした…。

 

押したら即反則!

 

接近戦では一昔前のようにただ前に圧力を掛ける組手ではなく、体幹を固めて技に圧力を掛ける組手を使いこなす選手がたくさん出てきて、JKJOの取組みが選手の組手にも反映されて進化を実感した1日でした。

 

参加した選手、保護者の皆様、応援に来てくれた、なつちゃん・ケンちゃん・リク君、お疲れ様でした。

午前中、たくちゃんのアップを一緒にしてくれた西袋道場のみんな!ありがとう!
最後に大会をご準備下さった、JKJO関東事務局のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 23:07 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
GW 第2戦目はご存知、白蓮会館!

2019 全関東空手道選手権大会参加の報告!

大会名:2019ファイティングオープントーナメント 全関東空手道選手権大会
主催:NPO法人 白蓮会館
日付:2019年5月4日(土)
場所:墨田区総合体育館 サブアリーナ

 

 

 

GW3大会の第2戦目!

フルコンタクト空手の老舗団体!

白蓮会館主催の全関東空手道選手権大会に空手道MAC 東京・江戸川道場の選手クラスから6年生の鹿野君、山岸君が出場致しました。

帯の色で鹿野君が中級クラス、山岸君が初級クラスへのエントリーです。

上級クラスはW・K・Oジャパンアスリートカップの選抜大会になっている為、とてもレベルの高い大会です。

GW終盤の大会の為、選手達はあまり羽を伸ばして休みを満喫できなかったかもしれませんので、大会に掛ける思いも強いかもしれません。

参加した2名は選手クラスでの課題を発揮しながらの戦いでしたが、2人とも終盤に上段回し蹴りで技ありを取られての判定負けとなってしまいました。

試合後に2人にはアドバイスしましたが、勝機を逃さないタイミングでの詰めの甘さが、終盤の技ありにつながってしまったかもしれません。

選手クラスの組手稽古は試合形式の組手が多いので学んでもらいたいと思います。

 


また、今回は横浜仲町台道場の代表者の丹羽先生が8年振りに大会に出場しました。

私が学生の頃、本部道場に出稽古に行くと小学生の丹羽先生が稽古していた事が懐かしく思い出されます。

仕事を持ちながら、道場の指導をしながら、家族との時間を作りながら自分の稽古をして、当日も道場の生徒や懐かしい顔ぶれがあつまった大応援団が見守るプレッシャーの中、見事にキッチリ3勝して優勝しました!

自分の事のように嬉しい優勝でした!

 


DCGJ!
 

参加した選手、保護者の皆様、応援に来てくれたリク君、お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、NPO法人 白蓮会館のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 22:16 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
GWの大会は魁から!

関東魁空手道選手権大会参加の報告!

大会名:リアルチャンオンシップ選抜指定 関東魁空手道選手権大会
主催:NPO法人 魁
日付:2019年4月28日(日)
場所:BumB東京スポーツ文化館 メインアリーナ

 

 

GW中は関東各地でも空手大会が開催されておりますが、空手道MAC 東京・江戸川道場は3大会にエントリー致しました。

 

そのスタートとなる大会は交流試合でもお世話になっております、NPO法人 魁主催の関東魁空手道選手権大会です。

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場の選手クラスから菅原君が出場しました。

 

フルコンタクト空手界のレジェンド宮野師範が主宰する宮野道場が行っているリアルチャンピオンシップ大会の選抜指定大会になっている大会なので出場選手もレベルが高く私も審判員として協力ささて頂きましたがとても勉強になりました。

 

菅原君の試合は開始早々に上段の前蹴りで技有を奪われ判定負けとなってしまいました。

 

組手スタイルは選手や道場によって様々です。

 

事前の情報が無かったり、1回戦などは相手がどんな組手スタイルなのかまったく分からない事は試合では当たり前のようにあります。

 

ですから選手は最大限のアンテナを張って、特に試合前半は注意が必要になります。上段がポイント制の少年空手は特に一瞬の油断が技有に直結してしまいます。

 

今回はそういった事を学べた一日になったと思います。

 

一週間後のJKJOフルコンタクトチャレンジに向けて頭を切り替えて頑張りましょう!

 

参加した選手、保護者の皆様、セコンド・応援に来てくれた水津親子、お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、NPO法人 魁道場のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 23:51 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
数分のお花見と年度末の型大会

IBKO 第11回全日本型選手権・南関東城南・城北地区選抜大会

2019 春季IBKO関東空手道型交流大会

 

大会名:IBKO 第11回全日本型選手権・南関東城南・城北地区選抜大会

    2019 春季IBKO関東空手道型交流試合
主催:極真会館坂本派 東京城南本部
日付:2019年3月31日(日)
場所:BumB 東京スポーツ文化館 マルチスタジオB・C

 

 

東京オリンピック・パラリンピック2020の準備の関係で会場のBumB東京スポーツ文化館の周辺や駐車場は改修工事が昨年から続いております。

 

そんな関係で集合時間の30分前に到着した時には既にいつもの駐車場は満車で少し離れた駐車場に車を停めて会場に向かいましたが、お天気も良かったので、途中の桜が綺麗で予定外のお花見が出来ました!

 

今回の型大会には秋の全日本大会の予選となる上級クラスに2名、初級クラスに4名の選手が空手道MAC 東京・江戸川道場から出場しました。

 

この日の為に居残り稽古や実践空手道礼心会さんに出稽古に出向きご指導頂きました。

 

緊張の中、頑張ってもらいたいな〜と、賑う会場の後ろからスマホ片手に空手道MAC湘南道場の加川先生と見守っておりました。

 

 

 

 

 

 

 

初級クラスは基本的に正しい動作を正確に行う事を重点的に、上級クラスはさらに実践を意識したカラダの使い方を意識して行われます。

 

上級にエントリーした大野君と菅原君は厳しい結果でしたが、極真坂本派の型の理論に昨年よりも近づいた型が披露できていましたよ!

 

道場の稽古での型と会場の本番での型の差がなくなるように頑張りましょう!

 

初級にチャレンジした4名は慣れた空手道MACの型のカラダの使い方を微調整しながら頑張れました!

 

今後もドンドンチャレンジして行きましょう!

 

優勝した鹿野君も次回は上級目指して型を楽しんで下さい。

 

型の試合は6月1日(土)のMACジュニアカップ、6月9日(日)の東日本型大会と続きます!

 

参加した選手、保護者の皆様、お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、極真会館坂本派の皆様、ありがとうございました。

 

一緒に礼心会に出稽古した宮前平道場の久多良木君と一緒に!

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

カテゴリ:大会結果 | 20:50 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
みんなで応援して一致団結できました!

第4回 魁交流試合参加の報告!

大会名:第4回 魁交流試合
主催:NPO法人 魁
日付:2019年3月17日(日)
場所:BumB東京スポーツ文化館 マルチスタジオB・C

 

 

昨年の10月にお誘い頂き参加させて頂きました、NPO法人 魁 主催の4回目の交流試合に参加させて頂きました。

 

今回も選手クラスなどに参加していない、全道場生対象に募集をしたところ、10名の道場生が名乗りをあげました!

 

当日は幼児〜2年生までが午前の部、3年生〜中学生が午後の部に分かれ保護者や道場の仲間達が応援する中、賑やかに開催されました。

 

 

まずは午前の部から!

 

試合前に参加者全員で1分間のミット打ちが行われました。

 

 

 

ミットの後は2コートに分かれて組手試合の開始です!

 

 

 

 

過去の大会成績で初級 or 中級に分けられますが、中級クラスにエントリーした中村君は惜しくも初戦敗退となってしまいました。中級はキビシ〜!

 

初級クラスにエントリーした5名は全員一回戦突破でした!

 

2回目の大会出場の大瀧君が2年生初級クラスで準優勝!

 

初級クラス1年生重量級は宇都宮君と飯田君の同門決勝戦が実現しました!

 

2人とも体格を活かしたパワフルな組手が見られました!

 

飯田君はいつもの道場の稽古通りの強さでしたが、宇都宮君は道場では見せた事が無い動きが見られてビックリしました!

 

元空手道MAC奈良道場のお父さんが自宅で特訓した成果が出たのでしょう!

 

普段の稽古も頑張りましょう!

 

 

午前の部のみんな!おつかれさま!

 

午後の部は4名の参加です!

 

こちらもミット打ちからスタート!

 

 

 

龍澤さんは初めての組手試合でした!

 

延長戦までもつれ込みましたが、惜しくも判定負け…。

 

普段の稽古では男の子にも負けないくらい強いのでまたチャレンしてもらいたいです!

 

 

生田目君も久しぶりの組手の試合でした!

 

こちらも延長戦までもつれ込みますが惜しくも判定負け…。

 

 

前回大会もチャレンジした斉藤ツインズですが、またしても明暗が…

 

 

今回は純太君が初級クラス5年生軽量級で3勝して見事!優勝です!

 

隆太君も延長戦までもつれ込みましたが…。

 

ツインズなのでどうしても比べられがちですが、自分の空手を楽しんでもらいたいです!

 

 

今回の大会はみんなで応援できる交流試合でしたので、とても白熱した熱気のある大会で仲間を応援する事で道場の団結力も高まったいい一日でした!

 

弟の応援に着てくれた大瀧君や飯田君、そして午前から午後まで試合前のサポートや試合中のセコンドまで尽力してくれた大野兄弟お疲れ様でした! & ありがとう!

 

急に強くなる事はありません!

 

日々の稽古で目的意識をもってコツコツ努力しましょう!

 

参加した選手、保護者の皆様、お疲れ様でした。
また、大会をご準備下さった、NPO法人 魁のスタッフの皆様、ありがとうございました。

 

 

空手道MAC 東京・江戸川道場

代表 栗原啓二

 

 

入賞者

 

初級クラス1年生重量級 優勝  飯田充輝

 

初級クラス1年生重量級 準優勝 宇都宮大芽

 

初級クラス2年生重量級 準優勝 大瀧ハンズィラ

 

初級クラス5年生軽量級 優勝  斉藤純太

 

おめでとうございます!

 

カテゴリ:大会結果 | 23:14 | comments(0) | trackbacks(0) | - |
| 1/13PAGES | >>